Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад с. Несь» реализует основную общеобразовательную программу «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, издательство Мозаика – синтез Москва 2010 год.

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, трудовой.

Основная форма организации воспитательно-образовательного процесса являются:
- непосредственно образовательная деятельность
- нерегламентированные виды деятельности
- самостоятельная деятельность воспитанника в свободное время
Непосредственно образовательная деятельность составлена в соответствии с учебным планом.