Для проведения утренней гимнастики, непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию, физкультурно-оздоровительной работы, спортивных мероприятий, праздников и развлечений в ГБДОУ НАО «Детский сад с. Несь» функционирует общий зал для занятий физкультурой и музыкой. Общая площадь – 51,7 кв.м. Зал соответствует требованиям санитарных правил и норм, оснащен матами, ковриками для занятий, стойками и планками для прыжков. Для выполнения физических упражнений имеются пособия (мячи, мешочки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры и др.).

Физической воспитание в ГБДОУ НАО «Детский сад с. Несь» осуществляет инструктор по физической культуре на 0,4 ставки, который в целях улучшения здоровья и физического развития, расширения функциональных возможностей детского организма, формирования двигательных навыков и двигательных качеств использует следующие формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику. Двигательный режим, физические упражнения осуществляется с учетом здоровья, возраста детей и времени года.

Непосредственно-образовательная деятельность по физическому развитию в ГБДОУ НАО «Детский сад с. Несь» инструктором по физической культуре реализуется с младшей группы (3 – 4 года), С детьми второго и третьего года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы осуществляются воспитателем по подгруппам 2 - 3 раза в неделю и в групповом помещении.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, отсутствуют.

Один раз в неделю для детей 5 - 7 лет инструктор по физической культуре организовывает занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе, проводятся только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям. Специальная спортивная площадка на территории учреждения отсутствует, занятия проводятся на прогулочных площадках. На территории ГБДОУ НАО «Детский сад с. Несь» размещается 4 прогулочных площадки, отделенных друг от друга забором, территории прогулочных площадок оборудованы деревянными мостовыми, имеются песочницы. Одна прогулочная площадка для средней группы оснащена теневым навесом, в других группах имеются только прогулочные веранды, на групповых уличных площадках из спортивного оборудования имеются только стенка для метания, стенка для перелезания и качалка-балансир. Для самостоятельной двигательной активности размещены детский игровой комплекс, качалка на пружине, паровозик с одним вагончиком и машинка без горки. Машинка без горки