Детский сад  в селе Несь был открыт 2 марта 1961 года на 40 детей по инициативе  председателя колхоза "Северный Полюс" Вокуева Семена Васильевича, помещение помогли подготовить население села: родители, работники детского сада, общественность.

Первой заведующей была Вокуева Александра Степановна, проработавшая в должности до 1966 года.

Первые воспитатели:
  • Коткина Нина Александровна
  • Копырина Светлана Михайловна
  • Коткина Майя Петровна
  • Цепова Вера Александровна
  • Сорина Зинаида Васильевна
Появилась первая медсестра - Силина Елена Петровна

Первые работники детского сада:
  • Буторина Любовь Петровна
  • Нюрова Июнья Анисимовна
  • Золотых Ханифа Салеховна
  • Заболотская Римма Егоровна
  • Коткина Антонина Яковлевна
  • Федосеева Нина Ивановна
  • Коткина Лидия Ильинична
  • Коткина Анна Яковлевна
  • Моргуненко Калерия Александровна
  • Коткина Александра Александровна
Много лет свое тепло и любовь дарили детям энергичные, трудолюбивые, отзывчивые, любящие и знающие свое дело, люди, это: Коткина Антонида Ивановна, Мясникова Любовь Степановна, Маслова Диана Александровна, Ледкова Ксения Ильинична, Канюкова Людмила Алексеевна, Коткина Александра Серафимовна, Коткина Клавдия Осипатровна, Коткина Валентина Александровна, Минькина Людмила Васильевна, Коткина Галина Федоровна, Коткина Зоя Федоровна, Филиппова Раиса Яковлевна, Вебер Галина Семеновна.

В 1966 году детский сад был преобразован в ясли-сад. Заведующей ясли сада была назначена Третьяк Лидия Яковлевна, отличник народного образования, ветеран труда. Проработала Лидия Яковлевна в детском саду более 20 лет.

09 декабря 1974 года на основании приказа № 216 по Ненецкому окружному отделу народного образования Несскому детясли-саду присвоен номер - № 33.

В 1985 году к основному зданию пристроили еще 1 группу, пристройку строили силами колхоза, сельсовета, рыбкоопа, появился музыкальный зал совмещенный с физкультурным, методический и медицинский кабинеты.

С 1987 по 1997 год заведующей была Любчик Галина Брониславовна  - грамотный,  справедливый, инициативный руководитель.

В 1995 году в бывшем здании КБО открыли еще одну группу.

10 апреля 1996 года - Несский детясли-сад № 33 переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Несские ясли-сад № 33, основание: Постановление № 225 от 10.04.1996 года "О государственной регистрации муниципального дошкольного образовательного учреждения Несского ясли-сада № 33.

В 2003 году детский сад получил лицензию на право ведения образовательной деятельности.

25 апреля 2004 год - МДОУ Несские ясли-сад № 33  переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 33 с. Несь", основание: Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 25.04.2004 года серия 83 № 000012587

С 1997 по 2011 год заведующей была назначена Рочева Мария Николаевна, успешный предприимчивый руководитель, которая стремилась, чтобы в детском саду было всегда уютно и тепло. До 2008 года детский сад находился в ведении "Канинского сельсовета,  а с 01 марта 2008 года перевели в Управление Образования Администрации муниципального района "Заполярный район". В 2011 году наименование детского сада было изменено на наименование Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад с. Несь"- Постановление № 1707п от 02.11.2011 года.

С 01 января 2015 года на основании Распоряжения Упралвения образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа от 26 декабря 2014 года № 716-р "Об утверждении Устава государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения Ненецкого автономного округа "Детский сад с. Несь" наименование Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждение Заполярного района "Детский сад с. Несь" изменено на наименование Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ненецкого автономного округа "Детский сад с. Несь" (ГБДОУ НАО "Детский сад с. Несь").